Беседка

Беседка
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Ratnik

Re: Беседка

Сообщение #651  fBrown » 13 фев 2014, 18:09

wcomm писал(а):«Мы обречены иметь больше информации, чем можем проверить»

:good:
Есть расхожие фразы "Я знаю, что ничего не знаю" и "Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю".
Но я с ними не согласен, ведь знаем то мы всё равно больше, чем раньше. Хотя бы и в частных случаях, называемых условиями.
Я бы сказал по другому.
Чем больше я узнаю, тем лучше я понимаю, что именно я ещё не знаю.
wcomm писал(а):«Вселенная бесконечна, инопланетяне существуют». Верите? А можете ли проверить?

А зачем мне в это верить или не верить? Я этого не знаю. И мне достаточно моего знания о моём незнании.
Отрицание же существования неземных разумных форм жизни, как мне кажется, базируется лишь на вере в исключительность.
wcomm писал(а):Имеет ли смысл верить в то, что у Вас глаза такого-то (посмотритесь в зеркало) цвета, или достаточно просто это узнать?

Без какого бы то ни было контекста - не имеет никакого смысла. Как верить, так и не верить.
Вы поверите мне, если я скажу, что море - синее?
К тому же многие оценочные характеристики весьма субъективны. Что русскому хорошо, то (добавьте по желанию) :)

Позволю себе процитировать Хайнлайна, хоть там немного и про другое. Но, если экстраполировать...:
Энн стояла на доске трамплина. Она повернула голову. Джубал крикнул:
— Тот дом на холме… ты видишь, в какой цвет он покрашен?
Энн сперва поглядела, потом ответила:
— С этой стороны он белый.
Джубал повернулся к Джил.
— Видала? Энн и в голову не пришло, что другие стены тоже должны быть белыми. Вся королевская рать не в силах заставить ее чего-нибудь предположить… если только она не обойдет вокруг дома и не убедится лично… да и то она не будет уверена, что он остался белым после ее ухода.
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Беседка

Сообщение #652  wcomm » 13 фев 2014, 18:25

fBrown писал(а):А зачем мне в это верить или не верить? Я этого не знаю. И мне достаточно моего знания о моём незнании.


Мы обсуждали откуда происходит вера.

Земляника писал(а):Вера сама по себе не существует. Она возникает от знания.

Dar писал(а):Вера есть и она существует объективно. Вера возникает от не знания.


Мы не обращаемся к вере, если обладаем знанием (т.е. проверенной информацией).
Вера может возникнуть, когда мы информацию проверить не можем.
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Беседка

Сообщение #653  fBrown » 13 фев 2014, 18:37

wcomm писал(а):Мы обсуждали откуда происходит вера.

Я не считаю, что вера откуда-то происходит сама по себе.
Я считаю, что принцип веры внедряется и используется в качестве промежуточного инструмента.
Только тссссс :-)

ЗЫ. Кстати, порой проще сказать "Верь/доверься мне" вместо очень долгих "Как да почему". Вера основана на безграничном доверии.
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Беседка

Сообщение #654  wcomm » 13 фев 2014, 19:04

fBrown писал(а):
wcomm писал(а):Мы обсуждали откуда происходит вера.

Я не считаю, что вера откуда-то происходит сама по себе.
Я считаю, что принцип веры внедряется и используется в качестве промежуточного инструмента.
Только тссссс :-)

ЗЫ. Кстати, порой проще сказать "Верь/доверься мне" вместо очень долгих "Как да почему". Вера основана на безграничном доверии.



«Вера — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их»

Например, вера в торжество справедливости. Или вера в мастерство зубного врача.

Чтобы уметь принимать решение - верить или не верить - нам (при создании по образу и подобию) была дана Свобода Выбора (... от теперь точно тссс ...)
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Беседка

Сообщение #655  fBrown » 13 фев 2014, 19:15

wcomm писал(а):«единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их»

Сейчас будет риторический вопрос.
Откуда берётся это убеждение?
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Беседка

Сообщение #656  Земляника » 13 фев 2014, 19:17

Невозможно обьяснить дальтонику, как прекрасна радуга на голубом небе... :Rose:
Аватар пользователя
Земляника
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 21:32
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Беседка

Сообщение #657  wcomm » 13 фев 2014, 19:33

fBrown писал(а):Откуда берётся это убеждение?

Из внутренней потребности, наверное. Ведь не случайно в нашем языке есть расхожие фразы «хочется верить» и «выдавать желаемое за действительное».

В этом случае вера является частью внутреннего механизма саморегуляции индивидуума. Ему плохо, он начинает верить, ему становится хорошо.
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Беседка

Сообщение #658  Dar » 13 фев 2014, 22:04

Я считаю, что принцип веры внедряется и используется в качестве промежуточного инструмента.

Поясните пожалуйста кем внедряется и какой инструмент пред идущий и следующий?
Невозможно обьяснить дальтонику, как прекрасна радуга на голубом небе... :Rose:
Да это трудно.
Но в некоторых случаях люди с дальтонизмом имеют определенные преимущества перед людьми, у которых цветовосприятие является нормальным. Так, например, по данным некоторых исследований выяснилось, что дальтоники лучше, чем здоровые люди различают закамуфлированные под определенный цвет предметы. Таких людей специально отбирали в пилоты во время ВОВ. При этом даже выдвигалось предположение, что высокая частота врожденной красно-зеленой цветовой слепоты является ни чем иным как эволюцией.
Сначала тебя не замечают-потом над тобой смеются- потом сражаются-потом ты выигрываешь.
Аватар пользователя
Dar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 401
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 20:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Беседка

Сообщение #659  Flamberg » 13 фев 2014, 22:35

ну и о чем тут речь? Ребята, вам разве слово "аксиома" не знакомо? - знание не требующее доказательств.
Аватар пользователя
Flamberg
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:07
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Беседка

Сообщение #660  wcomm » 13 фев 2014, 22:47

Flamberg писал(а):ну и о чем тут речь? Ребята, вам разве слово "аксиома" не знакомо? - знание не требующее доказательств.


"Исходное положение какой-либо теории, принимаемое в рамках данной теории истинным без требования доказательства".

Т.е. собрались пацаны и решили, что "А" - это истина. Доказательства искать не стали, ибо не хотелось.
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Беседка

Сообщение #661  Земляника » 14 фев 2014, 12:40

Вера от знания, знание от слышания (в наше время "поголовной" грамотности - от чтения). Душа, интуиция, эмоции - что
здесь доказывать? Как человек определяет, что он свободная и неповторимая личность? Это что, химические процессы -
-реакции "недоразвитого" мозга? Мыслительный процесс - это что тоже химическая реакция? Я не против, если
кто-то считает себя "потомком обезьяны". Да, пожалуйста! Это в какой - то степени оправдывает деградацию-вырождение
отдельных человеков. Считается - что это "благородная" эволюция, движение к "золотому миллиарду"...
По мне - лучше жить по Фалееву, НО, каждый выбирает по себе "женщину, религию, дорогу"... :Rose:
Аватар пользователя
Земляника
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 21:32
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Беседка

Сообщение #662  wcomm » 14 фев 2014, 13:01

Земляника писал(а):Это в какой - то степени оправдывает деградацию-вырождение
отдельных человеков. Считается - что это "благородная" эволюция, движение к "золотому миллиарду"...


«Оправдывает», «благородная» (в кавычках) ... здесь читается какой-то внутренний конфликт, сожаление, неудовлетворенность или что-то еще.

Что Вас так беспокоит? :Rose:
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Беседка

Сообщение #663  Земляника » 14 фев 2014, 13:39

Я думала, что Вас интересует что такое ВЕРА. А кавычки, скобочки, восклицательный и вопросительный знаки,
многоточие и т.д. - это всё вспомогательная возможность передать интонацию и эмоции при письменном разговоре.
Как видите, ничего личного. Вас именно это "задело"? Значит "кавычки" я поставила не напрасно... :Rose:
Аватар пользователя
Земляника
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 21:32
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Беседка

Сообщение #664  Zergotron » 14 фев 2014, 13:49

Земляника, Вы верите в пришельцев из космоса?

Я верю, что есть нечто большее, что наша планета - это живой организм, а мы паразитируем на ней.
Животные существуют в симбиозе с окружающим миром, а люди совсем не вписываются в эту картину.

Знаний об этом достаточно, чтобы те, кто их не имеет считали мои убеждения верой. Но где грань, за которой вера становится знаниями?
Аватар пользователя
Zergotron
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:05
Откуда: Байконур
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Беседка

Сообщение #665  wcomm » 14 фев 2014, 13:52

Земляника писал(а):Вас именно это "задело"?


Заинтересовало.

Что такое вера, я знаю.
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Беседка

Сообщение #666  Земляника » 14 фев 2014, 15:12

Я не верю в пришельцев из Космоса. Я верю в пришельцев из параллельных миров. Если взять нашу Солнечную систему,
то в ней живой является только наша планета Земля. Все остальные планеты - это "няньки" нашей планеты. До поры-
- времени "няньки" защищают нас от "всякой беды", на то они и поставлены Творцом. Земля - это колыбель, детская
комната (если хотите ) по выращиванию Ангелов, которые нужны для "заселения" параллельных Миров. С первой
цивилизацией у Творца не получилось..., она отказалась от Отца и выбрала (свобода выбора) отчима, который много
"наобещал" и как Карабас - Барабас поработил своих "куколок" хитростью и коварством. Что будет с нашей
цивилизацией - доживём увидим. Карабас- Барабас ведь не дремлет, прекрасно "потрудился" и над нами. Мы ему
тоже нужны, чтобы заселить его Миры. Он притворяется другом, "влезает" в душу и ворует ангелов, превращает в
демонов. Всё просто! Это моё личное мировоззрение, у вас может быть другое... :Rose:
Аватар пользователя
Земляника
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 21:32
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Беседка

Сообщение #667  wcomm » 14 фев 2014, 15:33

Земляника писал(а):и как Карабас - Барабас поработил своих "куколок" хитростью и коварством. Что будет с нашей
цивилизацией - доживём увидим. Карабас- Барабас ведь не дремлет, прекрасно "потрудился" и над нами. Мы ему
тоже нужны, чтобы заселить его Миры. Он притворяется другом, "влезает" в душу и ворует ангелов, превращает в
демонов.


Ага, теперь понятно. Я получил ответ на свой вопрос.


Земляника писал(а): С первой цивилизацией у Творца не получилось...

Но вот этот тезис ... ну просто революционный ...

А как это «у Творца не получилось»?

А что именно не получилось?

И кто тогда виноват? А то мы тут живем, мучаемся периодически всякими вопросами ...
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Беседка

Сообщение #668  Triv » 14 фев 2014, 15:36

Zergotron писал(а):Я верю, что есть нечто большее, что наша планета - это живой организм, а мы паразитируем на ней.



Платон мыслил (или верил) шире.

Тимей. Рассмотрим же, по какой причине устроил возникновение и эту Вселенную тот, кто их устроил. Он был благ, а тот, кто благ, никогда и ни в каком деле не испытывает зависти. Будучи чужд зависти, он пожелал, чтобы все вещи стали как можно более подобны ему самому. Усмотреть в этом вслед за разумными мужами подлинное и наиглавнейшее начало рождения и космоса было бы, пожалуй, вернее всего. Итак, пожелавши, чтобы все было хорошо и чтобы ничто по возможности не было дурно, бог позаботился обо всех видимых вещах, которые пребывали не в покое, но в нестройном и беспорядочном движении; он привел их из беспорядка в порядок, полагая, что второе, безусловно, лучше первого. Невозможно ныне и было невозможно издревле, чтобы тот, кто есть высшее благо, произвел нечто, что не было бы прекраснейшим; между тем размышление явило ему, что из всех вещей, по природе своей видимых, ни одно творение, лишенное ума, не может быть прекраснее такого, которое наделено умом, если сравнивать то и другое как целое; а ум отдельно от души ни в ком обитать не может. Руководясь этим рассуждением, он устроил ум в душе, а душу в теле и таким образом построил Вселенную, имея в виду создать творение прекраснейшее и по природе своей наилучшее. Итак, согласно правдоподобному рассуждению, следует признать, что наш космос есть живое существо, наделенное душой и умом, и родился он поистине с помощью божественного провидения. Коль скоро это так, мы сейчас же должны поставить другой вопрос: что же это за живое существо, по образцу которого устроитель устроил космос? Мы не должны унижать космос, полагая, что дело идет о существе некоего частного вида, ибо подражание неполному никоим образом не может быть прекрасным. Но предположим, что было такое [живое существо], которое объемлет все остальное живое по особям и родам как свои части, и что оно было тем образцом, которому более всего уподобляется космос, ведь как оно вмещает в себе все умопостигаемые живые существа, так космос дает в себе место нам и всем прочим видимым существам. Ведь бог, пожелавши возможно более уподобить мир прекраснейшему и вполне совершенному среди мыслимых предметов, устроил его как единое видимое живое существо, содержащее все сродные ему по природе живые существа в себе самом.
Аватар пользователя
Triv
Участник семинара ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 00:08
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Беседка

Сообщение #669  opticus » 14 фев 2014, 19:50

C праздником любви Вас, Земляника :Rose:
Земляника писал(а):Это моё личное мировоззрение, у вас может быть другое

Скажите, пожалуйста, а как Вы пришли к такой точке зрения?
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Беседка

Сообщение #670  Земляника » 14 фев 2014, 20:49

Спасибо за поздравление! И правда, всех с праздником Любви! Мировоззрение формировалось от окружения и
чтения всего подряд, может не то читала... "повредилась"... Всего всем хорошего! :Rose:
Аватар пользователя
Земляника
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 21:32
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Беседка

Сообщение #671  Нелли » 14 фев 2014, 21:17

Уважаемые участники дискуссии.
Пожалуйста, не злоупотребляйте вопросами религии и веры. Хоть это и Беседка, но историческая Беседка.
Жаль будет вас обижать, удалив ваши сообщения в Корзину при чистке темы.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Гипотеза

Сообщение #672  Dar » 14 фев 2014, 21:28

Законы мироздания одинаковы в любой точке вселенной. Когда мы смотрим на ночное небо то видим множество солнц. В этом нет сомнения звезды развиваются изолированно друг от друга, но все же становятся звездами, а ни чем иным.(http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E2%E5% ... 0.B7.D0.B4)
Люди не зависимо друг от друга открывают законы(http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%EA% ... E%F2%F2%E0)
В истории науки большинство фундаментальных открытий, связанных с решением фундаментальных проблем делалось несколькими учеными, которые работая в разных странах, приходили к одинаковым результатам [10]. В науковедении отношение между первичным открытием и его повторением интенсивно изучается. Р. Мертон и Е. Барбер проанализировали 264 исторически зафиксированных случаев повторных открытий. Большая часть 179 составляет двоичные, 51 троичные, 17 четверичные, 6 пятеричные, 8 шестеричные [11, 12].

(http://www.metodolog.ru/01200/01200.html)
На планете существуют китайцы, русские, японцы, африканцы, индийцы, только лишь по тому что они развивались изолированно какое то время.
Не было никакой древней всемирной трансконтинентальной цивилизации.
Схожесть строений, общность технологий в Китае, Египте, Перу, Индии, Японии подтверждает что люди независимо друг от друга в определенных условиях под воздействием внешней среды и внутренних изменений изобретали, строили, верили и т.д. примерно одно и тоже в разных частях света.
Сначала тебя не замечают-потом над тобой смеются- потом сражаются-потом ты выигрываешь.
Аватар пользователя
Dar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 401
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 20:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Беседка

Сообщение #673  Земляника » 14 фев 2014, 21:29

Для Wcoww: Почему у Творца не получилось? Дело в том, что Творец дал нам свободу воли и выбора. Человек
выбирает сам, с кем он хочет быть и Творец не нарушает этот выбор, но ответственность за выбор человек несёт сам.
Попав в неприятную ситуацию, в связи с собственным выбором, человек может попросить (умолить) Творца о
помощи, но для этого нужно искренне раскаяться в неправильном выборе и Творец всегда поможет. Хотя, как нам
иногда кажется и не торопится помогать быстро. Это с воспитательной целью, но помогает всегда. Злоупотреблять этим
нельзя. Просто необходимо делать правильный (согласно с волей Творца) выбор. Воля Творца - Его заповеди.
Ну, вот как-то так. :Rose:
Аватар пользователя
Земляника
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 21:32
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Беседка

Сообщение #674  opticus » 15 фев 2014, 04:09

Dar писал(а):Схожесть строений, общность технологий в Китае, Египте, Перу, Индии, Японии подтверждает что люди независимо друг от друга в определенных условиях под воздействием внешней среды и внутренних изменений изобретали, строили, верили и т.д. примерно одно и тоже в разных частях света.

В таком случае, должны иметь место ископаемые останки такой "строительной эволюции". К тому же чем древнее, тем более явно должна быть выражена разница в стиле строений и методов исполнения строительства в разных территориях и государствах. Обнаружена ли такая цепочка разнообразных следов проб и ошибок, ведущая свое начало от шалашей Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа до мегалитов и пирамид?
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Гипотеза Аналогии и совпадения

Сообщение #675  Dar » 15 фев 2014, 09:25

"Строительной эволюции" нет потому что они и не знали что это такое. Эволюции может и не быть вовсе. Многое происходит скачками. Если Вы посмотрите на автомобиль то увидите эволюцию , а ведь этой эволюции могло и не быть, а сразу производить электромобили (эволюция выгодна транснациональным корпорациям). Осознание, что можно делать мегалиты и пирамиды вместо шалашей Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа, пришло мгновенно.
Сначала тебя не замечают-потом над тобой смеются- потом сражаются-потом ты выигрываешь.
Аватар пользователя
Dar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 401
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 20:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Беседка

Сообщение #676  opticus » 15 фев 2014, 12:02

Dar писал(а):"Строительной эволюции" нет потому что они и не знали что это такое.

?!
А когда люди не знали о существовании физических законов, то эти законы что не действовали что ли?
Самого термина конечно не существовало, но процесс то шел. Иногда бурно развиваясь, иногда вяло протекая.
Dar писал(а):Осознание, что можно делать мегалиты и пирамиды вместо шалашей Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа, пришло мгновенно.

Возможно и так.
Только переход от теории к практике не такое уж легкое занятие.
Для осуществления таких решений необходима материально-техническая база, приспособленная под данное новшество, научные изыскания, логистика и, конечно, свободные денежные средства (или то, что их заменяло в то время), свободные человеческие ресурсы и т.д., а еще желание людей вместо легко обрабатываемого материала (грунт и дерево) использовать трудоемкое и долговременное каменное строительство.
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Беседка

Сообщение #677  Долженко С. Н. » 15 фев 2014, 12:48

.
«Эволюция» мегалитостроения в двух словах:

Камень - пещера – менгир – стоунхендж - дольмен – пирамида – храм – гaпурaма – замок…
Аватар пользователя
Долженко С. Н.
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 02:15
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 22

Гипотеза Аналогии и совпадения

Сообщение #678  Dar » 15 фев 2014, 13:08

И миллиарды лет назад существовали законы мироздания точно такие как и сейчас в этом нет сомнения.
Только переход от теории к практике не такое уж легкое занятие.

Если человек одаренный то он делает это легко и непринужденно.
Для осуществления таких решений необходима материально-техническая база, приспособленная под данное новшество, научные изыскания, логистика и, конечно, свободные денежные средства (или то, что их заменяло в то время), свободные человеческие ресурсы и т.д., а еще желание людей вместо легко обрабатываемого материала (грунт и дерево) использовать трудоемкое и долговременное каменное строительство.

Деньги не нужны. Человеку можно внедрить любые алгоритмы поведения (это делают и в наше время когда есть детсады, школы, институты, академии, читают газеты, книги, интернет, что говорит о древних наивных, невежественных, не образованных, людях ), заставить его делать что угодно, даже и понимать не будет что его заставили.
Сначала тебя не замечают-потом над тобой смеются- потом сражаются-потом ты выигрываешь.
Аватар пользователя
Dar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 401
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 20:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Беседка

Сообщение #679  Dar » 15 фев 2014, 13:14

Камень - пещера – менгир – стоунхендж - дольмен – пирамида – храм – гaпурaма – замок…

только стоунхедж в одном месте, дольмен в другом, пирамида в третем
Сначала тебя не замечают-потом над тобой смеются- потом сражаются-потом ты выигрываешь.
Аватар пользователя
Dar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 401
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 20:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Гипотеза Аналогии и совпадения

Сообщение #680  fBrown » 15 фев 2014, 13:20

Dar писал(а):Деньги не нужны. Человеку можно внедрить любые алгоритмы поведения

А убеждения можно внедрить? :)
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 773
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Беседка

Сообщение #681  Dar » 15 фев 2014, 13:49

И убеждение тоже потому что это элемент мировоззрения.
Убеждение — элемент (качество) мировоззрения, придающий личности или социальной группе уверенность в своих взглядах на мир, знаниях и оценках реальной действительности. Убеждения направляют поведение и волевые действия. Высшая (абсолютная) степень убеждённости, у многих олицетворяет вера[1] (уверенность).
В отличие от внушения, убеждение основано на осмысленном принятии человеком каких-либо сведений или идей, на их анализе и оценке. При этом заключение может быть сделано как самостоятельно, так и вслед за убеждающим, но в любом случае оно не воспринимается в готовом виде. Как правило, убеждение требует больших затрат времени и использования разнообразных сведений и ораторских приемов, тогда как внушение может происходить практически мгновенно. Метод убеждения считается основным в научной полемике и в процессах воспитания.
Сначала тебя не замечают-потом над тобой смеются- потом сражаются-потом ты выигрываешь.
Аватар пользователя
Dar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 401
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 20:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Беседка

Сообщение #682  wcomm » 15 фев 2014, 13:51

fBrown писал(а):А убеждения можно внедрить?


Идеологам СССР это удавалось :)
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Беседка

Сообщение #683  Земляника » 15 фев 2014, 14:25

Если нет временных, описательных исторических документов, то мы начинаем предполагать "как это было", но т. к.
мы предполагаем со "скоростью мысли", то получается во времени или "недолёт" или "перелёт". Ведь до сих пор
нет ответа на вопрос: - что сначала было - яйцо или курица? Хорошо бы конечно, прожить "день за днём" эти последние
10 000 лет, но мы не можем даже "столетие за столетием"... А сколько за столетие может всего произойти, мы видим
из нашего предпоследнего столетия и "кусочек" нового. Чтобы выстроить хронологию тысячелетий нужны документы...
Это могут быть образные барельефы на камне, потом, что об этом писали древние (не мы же первые интересуемся
древней историей), производственная переписка чиновников, архитекторов (древние строители много и красиво
строили), личная бытописательная переписка... Конечно, для этого нужны специально обученные люди с авантюрно-
сыскным уклоном, связи с мировыми библиотеками, в том числе и Ватикана. Это не должно быть, как в сказке "пойди
туда не знаю куда, принеси то , не знаю что". Похоже у нас все обстоит именно так. И еще нас очень интересуют
технологии древних, особенно допотопных. Это пока не для нас, мы обречены строить "термитники" и пользоваться тем
что даёт нам наша цивилизация. Время, в которое мы живем - самое лучшее, иначе бы нас не было. А мы есть! :Rose:
Аватар пользователя
Земляника
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 21:32
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Беседка

Сообщение #684  opticus » 15 фев 2014, 19:04

Долженко С. Н. писал(а):«Эволюция» мегалитостроения в двух словах:

А где следы этапов развития строительных технологий предшествующих мегалитам?
Dar писал(а):Если человек одаренный то он делает это легко и непринужденно.

Вы можете быть трижды одаренным, но
не имея инструментов для работы по камню,
не имея навыков работы с камнем,
не имея возможности транспортировки камня,
не имея подъемных механизмов,
не имея понятия, где расположены карьеры с пригодным для строительства камнем
не имея понятия какой камень пригоден для строительства забора, а какой для более прочных конструкций
чем Вам поможет Ваша одаренность?
Dar писал(а):Деньги не нужны. Человеку можно внедрить любые алгоритмы поведения... ... заставить его делать что угодно, даже и понимать не будет что его заставили.

Еще как нужны!
Работник нуждается в пище, в одежде, в инструментах, в жилых помещениях.
Если семья работника будет голодать, никакая идеология не удержит его в каменном карьере. Он пойдет собирать коренья, ягоды и все прочее, необходимое для существования его семьи.
Такелажные приспособления, транспортировочные приспособления, нуждаются в запасных частях и производственных мощностях на которые тоже нужны средства.
wcomm писал(а):Идеологам СССР это удавалось

При этом СССР тратили огромные средства на поддержание и развитие как самой инфраструктуры, так и на реализацию проектов.
Фонд оплаты труда - это капля в море затрат.
Как финансовых, так и ресурсных.
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Беседка

Сообщение #685  Zergotron » 15 фев 2014, 20:27

opticus писал(а):А где следы этапов развития строительных технологий предшествующих мегалитам?


А что же сейчас понимать под следами развития современной технологии строительства?
Например, строится новый современный дом, но при этом старый дом тут же сносится - следы затираются, так как старые постройки становятся опасными и не нужными. Эволюция технологий имеет эту особенность - старое, дефектное уничтожается намеренно, чтобы исключить повторы, ошибки.

opticus писал(а):не имея возможности транспортировки камня


Сейчас очень мало в мире кранов, способных поднимать сотни тонн груза за раз, эти краны разбираются, перевозятся на другое место, собираются снова, выполняют задачу и потом снова перевозятся на другое место, их единицы. Но ведь не обязательно возле каждой грандиозной стройки должен валяться потом кран, в доказательство того, что его строили высокими технологиями?

Ответ очевиден: дело не в отсутствии возможностей и материалов, а в количестве времени, способном стереть все следы, или почти все.
Аватар пользователя
Zergotron
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:05
Откуда: Байконур
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Беседка

Сообщение #686  flight » 18 фев 2014, 02:30

opticus писал(а):А где следы этапов развития строительных технологий предшествующих мегалитам?

Dar писал(а):Если человек одаренный то он делает это легко и непринужденно.


Вы можете быть трижды одаренным, но
не имея инструментов для работы по камню,
не имея навыков работы с камнем,
не имея возможности транспортировки камня,
не имея подъемных механизмов,

не имея понятия, где расположены карьеры с пригодным для строительства камнем
не имея понятия какой камень пригоден для строительства забора, а какой для более прочных конструкций
чем Вам поможет Ваша одаренность?

не имея возможности транспортировки камня,
не имея подъемных механизмов,
На заводах была команда людей, которые с минимальным количества инструмента перемещали многотонные станки, согласен с возражениями что мегалиты производили в массовом количестве ( с конвейера :))
Сказка явь параллельного мира.
Аватар пользователя
flight
Участник семинара ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 985
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 02:39
Откуда: Германия, Лёррах
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 32

Re: Беседка

Сообщение #687  Walker » 18 фев 2014, 07:41

Читал статью о Пермском вымирании. Она тут: viewtopic.php?f=49&t=3093

Всегда как-то странно смотрится когда бросаются словами, что +/- 100 тысяч лет туда-сюда, как-бы и не срок. Может для кристаллических пород возрастом 2 млрд - это мелочь ничего не значащая. Но так бросаться тысячелетиями по живым организмам - это вызывает некоторые недоумение.

Мр. Бауринг: " Здесь же вымирание заняло всего 60 ± 48 тыс. лет,то есть мгновение по геологическим меркам."
Применительно к камням - предметам науки геологии - это мгновенно, а к живым организмам вымирание в такой отрезок времени - это долгая и нудная эволюция. Либо ее отсутствие в форме приспособляемости.
Представьте себе реальность выдвигаемых версий - вулканы, астероиды, закисление океана, землетрясения и прочее. Получается, падения небесных тел и прочие катаклизмы, которые мгновенно убивают надо отбросить сразу. Похоже, что астероиды, вулканы, землетрясения, внезапные похоладания (снег на голову), затопления резко опустившейся суши, скачки радиации, "отключение" магнитного поля и им подобные факторы отпадают. Остаются причины, которые не способны убить живое одного поколения и живущего с ними в этот момент их потомства. Это потомство "катаклизма" выростало и оставляло свое потомство и так в течение 50 тыс. лет в которые они продолжали вымирать. При том практически всеми видами, родами, семейства... Др. словами десятками тысячелетий сохранялась и среда обитания, и пищевая база, и возпроизводились растения, травоядные и хищники не голодали, "работали" пищевые цепочки и пр. Но вымирали. Медленно. Потому что для живых организмов выживать 50 тыс.лет - это очень долгий срок.
Получается, что менялась среда обитания в течение десятков тысячелетий не везде и не сразу, а постепенно, поступательно. Примерно как вода постепенно затопляет сушу - там где суша, там сухопутная жизнь еще идет, но ее ареал сокращается.
Встают вопросы:
1. Чисто гипотетически, какая это могла быть причина, которая поступательно изменяла среду обитания до уровня несовместимости с жизнью?
2. Есть ли факты, которые бы показали, что схожие по требованиям к среде обитания организмы все или почти все выжили, а вот с иными требованиями вымерли. А еще хуже для исследователей, если среди схожих по требованиям к среде обитания организмов одни выжили, а другие нет.

Если рассмотреть фото, где известняки окружены слоями пепла, то интересня картина - мощные слои известняка. На сколько знаю, известняк - это фактически продукт деятельности живых организмов. И вот где-то появляются небольше слои пепла. Но слои пепла переложены слоями известняка, т.е. жизнь продолжалась невзирая на пепел.
Сам переход от перми (палеозойксая эпоха) к триасу (мезозой) не мог переходить скачкообразно, эволюция в форме приспособления продолжалась. Опять таки скачки для живого невозможны. Накопление каких-то одних признаков в особях и отсутствие либо появление иных признаков у других проявлялись в очень короткий срок, в течение нескольких поколений. Некая причина вдруг делала одни признаки полезными, а другие вредными или бесполезными.

По представлениям современной антропологии, возраст современного человека составляет примерно 50 тыс. лет. Может человек тоже вымирает, а мы и не знаем об этом? Хотя, похоже что в отношении европеоидов так и есть. Они сократили объем воспроизводства. Причины неизвестны и не понятны, есть только предположения. Нет ни коллективного чувства самосохранения, ни разумного поведения организаторов общества даже осознав проблему, наличии финансовых, организационных, научных возможностей. И что мы "скажем" будущим исследователям через 1000 лет о причине вымирания белой расы? Дадим шанс окончательно выпилить все леса на бумагу для диссертаций?
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
Аватар пользователя
Walker
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 03:21
Откуда: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Беседка

Сообщение #688  Dar » 18 фев 2014, 07:48

Не надо недооценивать древних людей. Все они прекрасно знали где расположен карьер. Они жили на своей родной земле и знали ее вдоль и поперек.
Методом проб и ошибок(на образце) было установлено какой камень пригоден для строительства.
не имея инструментов для работы по камню,
не имея навыков работы с камнем,
не имея возможности транспортировки камня,
не имея подъемных механизмов,

Возможно древние люди успешно применяли принципы ТРИЗ
Идеальный конечный результат (ИКР)

Решать задачу проще, если заранее знаешь ответ. Но как быть, когда перед нами творческая задача, ответа на которую не знает никто? В таких случаях тризовцы советуют представить себе идеальный образ решения, или Идеальный Конечный Результат (ИКР). Идеальный конечный результат — это ситуация, когда нужное действие получается без каких-либо затрат (потерь), усложнений и нежелательных эффектов.

Степень достижения ИКР демонстрирует коэффициент идеальности, который должен быть как можно больше: Коэффициент идеальности = Сумма полезных функций/ Затраты + Нежелательные эффекты Как формулировать ИКР при решении задачи Правила формулировния ИКР: Система сама (за счёт ресурсов) выполняет нужное действие и при этом не допускает нежелательных эффектов. При формулировании ИКР желательно применять слово "Сам" (Сама, Само, Сами).Обычно используют три основные формулировки ИКР: - "Система сама выполняет данную функцию". - "Системы нет, а функции ее выполняются (с помощью ресурсов)". - "Функция не нужна".
Сначала тебя не замечают-потом над тобой смеются- потом сражаются-потом ты выигрываешь.
Аватар пользователя
Dar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 401
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 20:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 6

Re: Беседка

Сообщение #689  Walker » 18 фев 2014, 07:53

Конечно, для этого нужны специально обученные люди с авантюрно-сыскным уклоном, связи с мировыми библиотеками, в том числе и Ватикана. Это не должно быть, как в сказке "пойди
туда не знаю куда, принеси то , не знаю что". Похоже у нас все обстоит именно так. И еще нас очень интересуют технологии древних, особенно допотопных. Это пока не для нас, мы обречены строить "термитники" и пользоваться тем что даёт нам наша цивилизация. Время, в которое мы живем - самое лучшее, иначе бы нас не было. А мы есть! :Rose:[/quote]

Библиотека Ватикана... специально обученные люди с авантюрным уклоном... Вы близко погошли к порогу темы о запретных темах истории. Именно запретных, а не просто временно игнорируемых по причине отсутствия материалов.
Если тема НЛО считается закрытой и скрываемой, то естественно допотопная история и особенно ее техника также будут сокрыты. И это те, у которых финансирование для таких исследований всегда есть в нужном объеме. А не как Ин-ту востоковедения соберите денег копать в Гизе. В Гизу прото так не пускают. И вдруг в стране с 5 экономикой в мире нет денег на археологию. Конечно есть, но не хотят давать.
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
Аватар пользователя
Walker
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 03:21
Откуда: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Беседка

Сообщение #690  opticus » 18 фев 2014, 10:04

Dar писал(а):Методом проб и ошибок(на образце) было установлено какой камень пригоден для строительства.

Вот и я спрашиваю,
opticus писал(а):А где следы этапов развития строительных технологий предшествующих мегалитам?

Мегалитное строительство ставит нас перед фактом своего существования в законченном, совершенном виде. Где предшествующие постройки, с допущенными техническими ошибками? Помните такое выражение: Errare humanum est - Человеку свойственно ошибаться? Получается ошибается только современный человек. А древнейший представитель рода человеческого сидя на пальме и переваривая только что скушанный банан внезапно решил построить что нибудь этакое. Пирамиду например. Из огромных таких обработанных камней. А чем же я их обработаю? А вот этой кожурой от банана и обработаю. Слез с дерева, пошел и построил.
Конечно, каждая теория имеет право на жизнь. И теория внезапного мегалитного строительства тоже.
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Беседка

Сообщение #691  dalhaus » 18 фев 2014, 12:46

На форуме по теме не нашёл, потому пишу здесь. По поводу мифа о Ноевом ковчеге. Если Ной что то и строил, то это должен был быть герметичный бункер в горах, а ни как не плавсредство!
Как описано в книге Андрея Юрьевича «Обитаемый остров Земля», потоп мог быть только в виде цунами, иначе не откуда на планете взяться такому количеству воды, что бы затопить горы. А вызвано это было падением астероида или как вариант (прохождением на очень близком расстоянии от земли огромного космического тела величиной со спутник, что вызвало очень мощную приливную волну(что к стати могло повлиять на наклон Земной оси)), это кому как больше по душе.
Так вот, там шла такая волна, что деревянное плавсредство (да и металлическое тоже) разнесло бы мелкие щепки, даже в открытом океане, не говоря уже о прибрежной зоне! В итоге Ной и иже с ним :-) преставились бы! Вывод: строил он что то другое, если конечно строил, а не на Гималаи сбежал.
Jedem das seine.
Аватар пользователя
dalhaus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 10:51
Откуда: Daugavpils
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 13

Re: Беседка

Сообщение #692  wcomm » 18 фев 2014, 13:28

dalhaus писал(а):По поводу мифа о Ноевом ковчеге. Если Ной что то и строил, то это должен был быть герметичный бункер в горах, а ни как не плавсредство!


Рон Уайет нашел свой Ноев Ковчег в районе горы Арарат, в 20км. на соседнем хребте на высоте 2000 метров над уровнем моря - http://www.youtube.com/watch?v=hr_XZLiqRJ8

Какие-то постройки нашли японцы на горе Арарат - http://www.youtube.com/watch?v=ndeSNSlWOvA
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Беседка

Сообщение #693  dalhaus » 18 фев 2014, 14:59

wcomm писал(а):
Рон Уайет нашел свой Ноев Ковчег в районе горы Арарат, в 20км. на соседнем хребте на высоте 2000 метров над уровнем моря - http://www.youtube.com/watch?v=hr_XZLiqRJ8

Какие-то постройки нашли японцы на горе Арарат - http://www.youtube.com/watch?v=ndeSNSlWOvA

Я это видио смотрел, там нашли скальный выход по форме напоминающий корабль, и не более того. Порода та же что и у гор вокруг, так что полный блеф. А разглядеть что то желаемое в окружающем мире всегда можно( кто то даже в небе видит люки). :shock: Извиняюсь за флуд.
Jedem das seine.
Аватар пользователя
dalhaus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 10:51
Откуда: Daugavpils
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 13

Re: Беседка

Сообщение #694  wcomm » 18 фев 2014, 15:13

dalhaus писал(а):Я это видио смотрел, там нашли скальный выход по форме напоминающий корабль, и не более того. Порода та же что и у гор вокруг, так что полный блеф.


Окаменевшая деревянная двухслойная обшивка, проклеенная и с металлической заклепкой.
Регулярные структуры на георадаре там, где должны быть шпангоуты.

Мне кажется, что эта версия имеет шанс.
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Беседка

Сообщение #695  Zergotron » 18 фев 2014, 17:50

opticus писал(а):Мегалитное строительство ставит нас перед фактом своего существования в законченном, совершенном виде.


В чём же совершенство мегалитного строительства?
Совершенство ведь не связано с монументальностью или величием.
Сейчас прослеживаются нотки того, что мегалиты могли являться побочным продуктом естественного природного процесса, а человек приспосабливал эти продукты, пока была такая возможность.
Гармония, признак совершенства, присутствовала и будет присутствовать всегда.
И законченность мегалитного строительства не очевидна, так как повсюду наблюдаются признаки заброшенности, граничащие с признаками разрушения.
Аватар пользователя
Zergotron
Участник форума ЛАИ
Цитата
БАН Бессрочно
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:05
Откуда: Байконур
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 15

Re: Беседка

Сообщение #696  dalhaus » 18 фев 2014, 18:54

wcomm писал(а):
dalhaus писал(а):Я это видио смотрел, там нашли скальный выход по форме напоминающий корабль, и не более того. Порода та же что и у гор вокруг, так что полный блеф.


Окаменевшая деревянная двухслойная обшивка, проклеенная и с металлической заклепкой.
Регулярные структуры на георадаре там, где должны быть шпангоуты.

Мне кажется, что эта версия имеет шанс.

Конкретики ни какой, где крупным планом вся эта "окаменевшая древесина" заклёпки и т. д. Натянули лент, из далека всё засняли и получилось желаемое за действительное. Под версию подогнаны сомнительные факты. Если хочется чего то найти, то это найти можно, Шлиман Трою тоже нашёл, только Трою ли?!
Jedem das seine.
Аватар пользователя
dalhaus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 10:51
Откуда: Daugavpils
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 13

Re: Беседка

Сообщение #697  Allhimik » 18 фев 2014, 19:47

Zergotron писал(а):В чём же совершенство мегалитного строительства?
Совершенство ведь не связано с монументальностью или величием.
И законченность мегалитного строительства не очевидна, так как повсюду наблюдаются признаки заброшенности, граничащие с признаками разрушения.

Если вы сейчас построите допустим крутую дачу-то она простоит от силы лет 50-100. А после каюк всему этому вашему величию. Мегалиты же стоят по несколько тысяч лет, люди для их постройки таскали огромные камни издалека. И никто не знает для чего и почему. И потом кто устраивал разрушения-строители? Или может те, кто уже намного позже нес миру новые религии?

Рон Уайет нашел свой Ноев Ковчег в районе горы Арарат

Когдато давным давно, пара иудеев решила склепать из древних мифов книжку для своей небольшой общины. Врятли они думали о том, что половина ученых будущего будет сходить с ума от этого текста. Текста, которому до сих пор не нашли абсолютно ни каких исторических подтверждений.

Рон Уайет один из многих, у кого поехала крыша на изучении библии. Сперва он искал ковчег завета, для чего даже привлек к этому 2х своих детей. Копал долго и упорно, каждое лето приезжая в отпуск. Говорит что видел его там в горе. Пока наконец израильские власти ему окончательно не запретили это дело. Потом он стал искать следы потопления конницы Египетского фараона в красном море. Его сын говорит что видел колесо от колесницы, даже сфотографировал его-но фотоаппарат утонул. Что тут скажешь. На этом Рон не остановился и полез на гору Арарат для поисков уже другого ковчега. И конечно же его нашел. Если у человека в голове лишь библия-как он может чтото не найти? Любой овраг или яма будет древним кораблем. Турецкие власти сперва тоже его хотели отшить, но после одумались. Зачем убивать курицу, несущую золотые яйца? В итоге там теперь чтото типа туристической мекки уже образовалось.
Аватар пользователя
Allhimik
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 12

Re: Беседка

Сообщение #698  wcomm » 18 фев 2014, 20:56

dalhaus писал(а):Если хочется чего то найти, то это найти можно, Шлиман Трою тоже нашёл, только Трою ли?!


Так и Уайет неизвестно что нашел. То ли Ковчег, то ли просто корабль допотопный.
2 км над уровнем моря. Могла потопная волна его туда закинуть? Вместе с грязью.
Деревяшки окаменели, позже грунт вокруг вымыло.
Не занимайтесь ерундой.
Аватар пользователя
wcomm
Исследователь ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 41

Re: Беседка

Сообщение #699  opticus » 18 фев 2014, 22:33

Allhimik писал(а):Текста, которому до сих пор не нашли абсолютно ни каких исторических подтверждений.

Так уж исторически сложилось, подобный текст входит в мифологию слишком большого количества народностей.
Истина проста, логична и понятна
Аватар пользователя
opticus
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:35
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 9

Re: Беседка

Сообщение #700  Walker » 19 фев 2014, 01:32

wcomm писал(а):
dalhaus писал(а):Если хочется чего то найти, то это найти можно, Шлиман Трою тоже нашёл, только Трою ли?!


Так и Уайет неизвестно что нашел. То ли Ковчег, то ли просто корабль допотопный.
2 км над уровнем моря. Могла потопная волна его туда закинуть? Вместе с грязью.
Деревяшки окаменели, позже грунт вокруг вымыло.


Какой там грунт вымыло! Там же скалы, валуны и булыжники. Перекрес..., пардон, к шаману сходите. :twisted:
Я здесь и не здесь, я везде и нигде
Аватар пользователя
Walker
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 03:21
Откуда: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

НазадВперед

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1