Про "палеоконтакт" в Абидосе

Раздел закрыт навсегда
Правила форума
Форум посвящен древней истории.
В данном разделе действует строгое правило! Вопрос - ответ.
Отвечать могут пользователи состоящие в группах: Члены ЛАИ, Исследователи, Администрация.

Про "палеоконтакт" в Абидосе

Сообщение #1  Дина » 08 июн 2013, 18:35

Уважаемые коллеги,
На вашем сайте размещена статья с забавной гипотезой про "палеоконтакт" древних египтян: http://lah.ru/text/nechay/abidos.htm
где сказано, что возможно на картуши в храме Сети I в Абидосе изображены вертолеты, самолеты и прочие аппараты...
Предлагаю ознакомиться с научной статьей по этому поводу, где объясняется, почему никаких вертолетов и самолетов на данной картуши нет: http://www.refill.ru/egypt/oleg-pdfs/ra ... i-2011.pdf

Мне и самой было бы интересно узнать: был контакт или нет? Но данная картушь - точно не об этом:) Увы...

У меня, скорее, не вопрос к Вам, а предложение: при возникновении гипотез консультироваться с разными специалистами..
По вопросам египтологии, лично я предпочитаю обращаться к ведущему отечественному египтологу - Виктору Солкину.
-----
Предлагаю всесторонний, научный и профессиональный подход к вопросу изучения истории:)
С уважением..
Аватар пользователя
Дина
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Про "палеоконтакт" в Абидосе

Сообщение #2  Нелли » 08 июн 2013, 20:40

Уважаемая Дина.
Разумеется мы знакомы с официальным объяснением казуса с рельефами в храме Сети І. И лично я считаю это объяснение (наложение некоторых хорошо известных иероглифов и частичное их разрушение впоследствии) весьма вероятным.
Но... весьма вероятное и единственно верное - это не одно и то же.
Имена Виктора Солкина с его "Маат" и Олега Круглякова также прекрасно всем известны.
Дина писал(а):при возникновении гипотез консультироваться с разными специалистами..

- это именно то, к чему мы стремимся. Причем, ключевое слово - "разными".
Дина писал(а):...всесторонний, научный и профессиональный подход к вопросу изучения истории

- ага. только совместить "всесторонний" и "профессиональный" подходы, к сожалению, пока не удается. Профессионалы за "всесторонность" не берутся, увы.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Про "палеоконтакт" в Абидосе

Сообщение #3  anskl » 08 июн 2013, 22:48

Для меня гораздо важнее чьего-то "уважаемого и профессионального мнения", что на реальном барельефе НЕТ АБСОЛЮТНО НИКАКИХ признаков наложения одной надписи на другую.
Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно даже просто посмотреть не на чьи-то прорисовки, а на фотографии. А когда видишь это живьем, так вообще все очевидно.
Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты
Аватар пользователя
anskl
Автор Проекта ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:43
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 847 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 165

Re: Про "палеоконтакт" в Абидосе

Сообщение #4  Stiv » 09 июн 2013, 00:48

Дина, вы так рьяно и настойчиво призвали к прочтению "научной статьи"... Вероятно , вам точно известно, что такое наука.
Вот давайте с неё и начнем. В статье говориться о наложении изображений в результате которого произошло совпадение и мы сегодня можем наблюдать аж 4 вполне узнаваемых объекта.
Давайте прикинем, какова вероятность того, что при наложении двух изображений произошло подобное совмещение?
Египетские фонограммы имеют в своем составе 26 односогласных или алфавитных знаков, более 80 двусогласных знаков и порядка 60 трехсогласных знаков. Все возможные сочетания это факториал 166 (отбросим все эти "более", относящиеся к количеству).
Вариантов 166!(факториал 166) = 9,003692 × 10^297, но только одно из этих сочетаний даст нам одно из изображений. И данное "совпадение" произошло четыре раза в одном и том же месте...
Надеюсь, вам все стало ясно? Если нет, возьмите и перемножьте 9,003692 × 10^297 четыре раза само на себя...
Извините, если утомил. :Rose:
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Re: Про "палеоконтакт" в Абидосе

Сообщение #5  Нелли » 13 июн 2013, 16:34

Смотрим верх страницы:
Правила форума
В данном разделе действует строгое правило! Вопрос - ответ.
Отвечать могут пользователи состоящие в группах: Члены ЛАИ, Исследователи, Администрация.


Раздел - не для обсуждений.
Тему закрываю.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Вопросы А.Склярову

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5