Сенсационное открытие сделали археологи в Камбодже

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Сенсационное открытие сделали археологи в Камбодже

Сообщение #1  Нелли » 18 окт 2014, 20:02



Им удалось обнаружить город с тысячелетней историей. Его вполне можно назвать мегаполисом - территория в десятки квадратных километров. Множество храмов, развитая система дорог и каналов. Ученые только приступили к исследованиям, но уже очевидно: впереди их ждёт немало интересного, что поможет разгадать тайны прошлого.

"Это невероятное, уникальное по своей ценности открытие за последние сто, а может быть, и больше лет", - говорит картограф Стефан Де Гриф.
В то, что подобные открытия на нашей планете еще возможны, верилось с трудом. Годы кропотливых поисков среди чудом сохранившихся свидетельств и бесчисленное количество экспедиций, каждая из которых ничем не хуже знаменитых историй про Индиану Джонса, наконец увенчались успехом. Группа археологов из 7 стран с уверенностью заявила о невероятной находке. В непроходимых джунглях Камбоджи обнаружен затерянный город, о котором ничего не было известно более 1200 лет, но который так упорно искали все это время.
"Это определенно руины храма. Только священные постройки делались из камня. Это пьедестал, на котором стояла статуя храма. Все это находилось в центре города", - рассказывает руководитель экспедиции Дэмиан Эванс.
Махендра-парвату - так называется этот город - построили в 802 году в эпоху кхмеров на священной горе Пномкулен. Он находится всего в сорока километрах от знаменитого храмового комплекса Ангкор Ват. Долгое время Ангкор Ват считался крупнейшим древним городом. Его постройки расположены на территории более ста кавадратных километров. Когда-то его населяли около миллиона человек. Более 600 лет он был, как теперь говорят, деловым и духовным центром юго-восточной Азии. Экспедиция Демина Эванса теперь ставит под сомнение этот факт
"Что интересно, найденный город абсолютно такой же, как и Ангкор. Но нам удалось установить, что он построен гораздо раньше него, примерно на 350 лет. И, судя по всему, мы подошли к его окраинам. Пока мы смогли составить карту города примерно на 30 квадратных километров, и это еще не все", - говорит археолог Жан Баптист Шеванс.
За несколько первых дней экспедиции ученые обнаружили более 30 нетронутых культовых сооружений. Кульминацией стал выход к центральному храму города.
"Если вы посмотрите на растительность вокруг меня, то она будет напоминать рисовое поле. Но если посмотреть в перспективе, это не что иное как территория храма. О его существовании сотни лет не было никому известно. Все, что находится там внутри, было там и тысячу лет назад. Это невероятное ощущение. Эти камни лишнее напоминание тому, что перед нами главный храм города", - говорит Дэмиан Эванс.
Открытие города, который долгие годы был укрыт от посторонних глаз непроходимыми джунглями и минными полями, появившимися во время гражданской войны, стало возможно благодаря новейшим технологиям. В течение 7 дней над городом кружил вертолет, на котором был установлен прибор "Лидар", который с помощью лазера считывал всю информацию о ландшафте. В итоге в руках археологов оказалась подробная карта города.
На поиски затерянного города Эванс потратил 13 лет и четверть миллиона долларов. И, похоже, это только начало.

Автор: Андрей Михайлов

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/world/237972
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Сенсационное открытие сделали археологи в Камбодже

Сообщение #2  Нелли » 18 окт 2014, 20:04



Изображение


Древний город, затерянный в джунглях Камбоджи на протяжении 1200 лет, был обнаружен с использованием технологии лазерного сканирования.

Город, который был связан с известным храмовым комплексом Ангкор (Angkor), был найден с использованием бортовых лазеров, которые даже сквозь густую растительность позволили «увидеть» дороги, каналы и здания древнего города.

Затерянный город Махендрапарвата был найден на вершине горы Пном Кулен в провинции Сием Рип, примерно в 25 милях (40 км) к северу от комплекса Ангкор.

В своем интервью корреспонденту австралийского издания The Age археолог Дамиан Эванс (Damian Evans) из Университета Сиднея сказал, что нынешняя находка – это настоящая «бомба», позволившая получить полную картину целого города, о существовании которого люди даже не подозревали.

Лазерная технология, известная как «лидар», дает возможность направить лазерный импульс с радара, расположенного на борту вертолета, и в результате получить детальную трехмерную карту исследуемой области.

Это полезный инструмент для археологов, позволяющий проникнуть сквозь густую растительность и исследовать большие пространства значительно быстрее, чем это обычно делают археологи.

Данная технология ранее уже использовалась для изучения других археологических памятников, таких как Стоунхендж.

В апреле 2012 года австралийские исследователи загрузили оборудование на вертолет и целыми днями облетали густые леса на высоте 800 метров над землей.

Позднее группа подтвердила выводы обычной археологической экспедиции, которая пешком пробиралась через густые джунгли.

«У нас были обоснованные предположения, что с помощью лазера мы сможем обнаружить нечто необычное, но действительность просто взорвала наши умы», сказал г-н Эванс.

«То, что мы видим, абсолютно невероятное зрелище»!

Даже местный гид археологов понятия не имел о существовании многих из храмовых комплексов, обнаруженных с использованием лазерной технологии.

Происхождение города датируется примерно 800AD – это начало кхмерской империи, в период существования которой и были построены все храмы комплекса Ангкор. (Для сравнения, индийский город Варанаси был основан 5 тысяч лет назад.)

Кхмер или Цивилизация Ангкор правила всей областью, на которой сегодня расположены современные Камбоджа, Таиланд и Лаос.

Исследователи предполагают, что конец цивилизации кхмеров наступил в 15 веке в результате вырубки лесов и негодного состояния каналов и водохранилищ.

Г-н Эванс рассказал газете, что по-прежнему не известны точные размеры древнего города Mahendraparvat, т.к. лидар позволяет исследовать лишь ограниченный участок территории.

«Возможно, то, что мы видим, не является центральной частью города, поэтому впереди еще много работы, чтобы узнать, как далеко простиралась эта цивилизация».

Данная тема мало изучена, но есть надежда, что результаты новых исследований прольют свет на историю кхмерской цивилизации, позволив исследователям проникнуть в тайны ее расцвета и гибели.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10