Уравнение Великих пирамид. Теория акустического резонанса

и все что с ними связано
Правила форума
Форум посвящен древней истории. Оформление новых тем в соответствии с Правилами обязательно.

Модератор: Pizza

Re: Уравнение Великих пирамид. Теория акустического резонанс

Сообщение #51  Александр Гриневич » 06 апр 2024, 10:37

Konstantin7676 писал(а):Если наберете в поисковике "Термоакустический двигатель Стирлинга", то встретите)
В нем, конечно, используется тепловая энергия, а не сейсмическая. Но генерация происходит именно через энергию звукового резонанса.

Все таки ОГОНЬ ВНУТРИ.

" откуда там берётся звук? И ответ – он возникает сам собой при возникновении достаточной для этого разницы температур между двумя теплообменниками. Градиент температуры в регенераторе позволяет усилить звуковые колебания, но только определённой длины волны, равной длине резонатора. С самого начала процесс выглядит так: при нагреве горячего теплообменника возникают микро шорохи, возможно даже потрескивания от тепловых деформаций, это неизбежно. Эти шорохи – это шум, имеющий широкий спектр частот. Из всего этого богатого спектра звуковых частот, двигатель начинает усиливать то звуковое колебание, длина волны которого, равна длине трубы – резонатора. И неважно насколько мало начальное колебание, оно будет усилено до максимально возможной величины. Максимальная громкость звука внутри двигателя наступает тогда, когда мощность усиления звука с помощью теплообменников равна мощности потерь, то есть мощности затухания звуковых колебаний. И эта максимальная величина порой достигает огромных величин в 160 дБ. Так что внутри подобного двигателя действительно громко. К счастью, звук наружу выйти не может, так как резонатор герметичен и по этому, стоя рядом с работающим двигателем, его еле слышно."
https://dzen.ru/a/Xc1Dah3f7SNEvm2b
Аватар пользователя
Александр Гриневич
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 11:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Уравнение Великих пирамид. Теория акустического резонанс

Сообщение #52  Konstantin7676 » 06 апр 2024, 12:26

Я верю Вашим математическим выкладкам, и все же еще немного расчетов.
Какова максимальная мощность пирамиды?
А с минимальной мощностью в киловатт 20 в огороде поместится?


Очень хороший вопрос. Не знаю. И это далеко не единственный вопрос, который пока остается без ответа. Поэтому и разместил здесь эту тему.
Необходимо, чтобы подключились профильные специалисты. По этому конкретному вопросу нужны сейсмологи. Чтобы оценить мощность сейсмической энергии, которая приходится на площадь в несколько гектаров под пирамидой.
Также вполне возможно, что во времена постройки пирамид сейсмическая активность была выше.
Судя по применявшимся материалам и специфическим повреждениям в пирамидах, мощность была очень большой.
Аватар пользователя
Konstantin7676
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 22:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Уравнение Великих пирамид. Теория акустического резонанс

Сообщение #53  Александр Гриневич » 06 апр 2024, 12:59

Konstantin7676 писал(а):Также вполне возможно, что во времена постройки пирамид сейсмическая активность была выше.
Судя по применявшимся материалам и специфическим повреждениям в пирамидах, мощность была очень большой.

Это моя любимая тема.
Принцип ритма: что было, то и будет.
Если пирамиды строили, значит, это было целесообразно, когда земля гудела. В то время грех было не пользоваться этими сооружениями. Однако, когда земля перестала гудеть, пришлось перейти на другие источники энергии. Сейчас вопрос о возвращении к использованию пирамид поднимается все чаще. Это говорит о том, что возможно, то время возвращается.
Аватар пользователя
Александр Гриневич
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 11:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Уравнение Великих пирамид. Теория акустического резонанс

Сообщение #54  Konstantin7676 » 09 май 2024, 11:47

А вот и обещанное видео доклада в Муроме. Пока на свой канал выложил. Надеюсь, скоро появится и на канале ЛАИ.
Часть 1
Смотреть на youtube.com


Часть 2
Смотреть на youtube.com
Аватар пользователя
Konstantin7676
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 22:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Уравнение Великих пирамид. Теория акустического резонанс

Сообщение #55  Александр Гриневич » 10 май 2024, 13:38

Видео хорошо оформлено, все понятно, спасибо!

Разбираетесь хорошо в акустике, посмотрите идею Акустического трансформатора. Возможно, найдёте в ней рациональное зерно.
Аватар пользователя
Александр Гриневич
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 11:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Re: Уравнение Великих пирамид. Теория акустического резонанс

Сообщение #56  Мел » 17 май 2024, 22:29

Konstantin7676 писал(а):2,3 Вы сказали, что в нижней камере есть 2 отполированные стены. За язык вас никто не тянул. С вас доказательства.

Я никогда не говорил про отполированные стены. Отшлифованные и отполированные - две большие разницы. По вашей ссылке я прекрасно вижу на фото плоскую стену. На ней видны следы инструмента, но размер камеры 14 м, это полудлина волны. Из физики известно, что если препятствие много меньше половины длины волны, то волна не реагирует на такое препятствие. Другими словами для инфразвука с волной 28 м эта стена отшлифована. Проблема фото в том, что они показывают только один ракурс, если для этой плоской стены есть такая же напротив, то это и есть излучатель. В данной камере нерегулярный и кривой только пол и боковые стены. Как я понял, это сделано специально, чтобы подавить высокие частоты и уменьшить потери энергии излучателя. В таких колоссальных устройствах цена лишних бесполезных работ слишком высока. Другими словами те спецы чего-то делали, а потом передумали - нонсенс. По наличию в прошлом полной облицовки ясно, что пирамида Хуфу была завершена полностью и даже потом доделывалась (кривой эвакуационный проход).

Konstantin7676 писал(а):1. По поводу вентканалов. Они есть только в пирамиде Хеопса. Значит, они точно не являлись ключевым элементом. Иначе как все остальные пирамиды работали? На святом духе Яшкардина? К тому же при такой большой длине каналов и такой маленькой ширине вся энергия резонанса уйдет в окружающую кладку.

Не согласен. В пирамидах Хуфу и Менкаура дополнения слишком кардинальны. В предыдущих пирамидах вы прекрасно обосновали все нововведения, и продемонстрировали как они пошагово реагировали на выявленные косяки конструкции. Но резкое усложнение двух последних пирамид указывает на новую функциональность. Если предыдущие пирамиды были энергостанциями, то последние две очень похоже могли передавать информацию.

В длинном вентиляционном канале возникает инфразвук, который возбуждает вторичные волны по ширине канала вблизи камеры, так что вторичные волны согласованы с саркофагом и не успевают затухнуть. Вероятно так.

Konstantin7676 писал(а):У меня в начале 3-й главы написано, что подобные идеи уже высказывались неоднократно. Я сделал предположение о том, что это могло раобтать с помощью двух согласованых резонансных систем. И привел расчеты. У Яшкардина только общие псевдонаучные слова, за которыми ничего нет. А вы их зачем-то повторяете.

Яшкардин не так прост как вам кажется. Он дал расчёт мощности пирамиды Хуфу при использовании энергии ветра (2 МВт)! Я подозреваю, что сейсмические шумы там настолько слабые и нерегулярные, что их энергии не хватит для питания таких махин.

Я исследованием пирамид не занимаюсь, поэтому доказывать ничего не буду. Я только скажу, чем мне помогла ваша работа. Я понял, что означает джед и почему он изображается в виде основы для электрических ламп - это ядро пирамид и соответственно в дендерском храме задокументировано назначение пирамид (как минимум). Но самое главное, что следует из вашей статьи - дальнейшие исследования пирамид теряют смысл ибо нет единственно верного решения. Задача создания генератора решается разными способами и те древние чётко показали, что одной теорией ничего не сделать, нужны эксперименты. Поэтому окончательное решение данной задачи - это построение пирамиды собственной конструкции хотя бы пол метра высотой и после этого можно будет предметно сравнивать египетские пирамиды с реально работающей пирамидой.

В наше время задача строительства пирамид упрощается в тысячу раз. Для этого следует применить 3д-принтер. Делать нужно не монолитную пирамиду, а по слоям, чтобы была возможность подстраивать внутренние камеры и каналы для согласования частоты. Это позволяет построить с десяток разных пирамид в процессе развития заложенных идей.
Аватар пользователя
Мел
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 04 июл 2023, 16:01
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Уравнение Великих пирамид. Теория акустического резонанс

Сообщение #57  Мел » 24 май 2024, 18:50

Konstantin7676, я хотел бы уточнить один вопрос. В статье вы утверждаете, что перечисленные пирамиды - это генераторы энергии.

Генератор = резонатор + усилитель + положительная обратная связь (ПОС) + источник энергопитания.

Очевидно, что резонаторы - это камеры и саркофаг. А вот про усилитель явно ничего не сказано?

Как я понял, усилитель - это
1) 2 (и более) камеры, соединённые коридором (=волноводом=ПОС) и
2) наклонные коридоры+ядро пирамиды.

Оба эти конструкции усилителя могут работать вместе и самостоятельно. Так ли я понимаю вашу идею?
Аватар пользователя
Мел
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 04 июл 2023, 16:01
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Уравнение Великих пирамид. Теория акустического резонанс

Сообщение #58  Konstantin7676 » 24 май 2024, 19:41

Мел писал(а):Konstantin7676, я хотел бы уточнить один вопрос. В статье вы утверждаете, что перечисленные пирамиды - это генераторы энергии.

Генератор = резонатор + усилитель + положительная обратная связь (ПОС) + источник энергопитания.

Очевидно, что резонаторы - это камеры и саркофаг. А вот про усилитель явно ничего не сказано?

Как я понял, усилитель - это
1) 2 (и более) камеры, соединённые коридором (=волноводом=ПОС) и
2) наклонные коридоры+ядро пирамиды.

Оба эти конструкции усилителя могут работать вместе и самостоятельно. Так ли я понимаю вашу идею?


Не правильно поняли. Любой резанатор - это усилитель. По определению. Резонанс - это усиление амплитуды колебаний системы при совпадении частоты внешнего воздействия. Пирамида - это набор резонаторов. Ядро пирамиды - это резонатор, но энергию из него просто так не получить. Поэтому внутрь ядра встроена еще система резонаторов (уже воздушных - камер икоридоров), чтобы в них передавалась энергия волн от ядра. Такая передача возможна. если частоты этих систем совпадают (а они совпадают). Внутри помещений происходит увеличение частоты резонанса - перераспределение в пользу более высокочастотной гармоники общей для всех помещений. Эта гармоника усиливается в нисходящем коридоре, на выходе из которого и стоял, видимо, генератор.
Аватар пользователя
Konstantin7676
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 22:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Уравнение Великих пирамид. Теория акустического резонанс

Сообщение #59  Мел » 24 май 2024, 22:48

Здесь есть что обсудить. Я не радиоинженер, поэтому эта тема для меня не простая. Однако и в ваших рассуждениях есть явные косяки, поэтому согласиться могу только частично. Вот посмотрите

https://translated.turbopages.org/proxy ... oscillator

В радио-генераторах кристалл кварца (аналог камеры и саркофага) действительно выделяет высокочастотную общую гармонику, вибрирует как резонатор (!), но работает как фильтр, подающий обратную связь на усилитель. Усилитель - это устройство, на которое подаётся энергия. Энергия приложена к грани пирамиды (любой), а через неё к ядру. В приведённой выше статье резонатор не усиливает, а выделяет частоту.

Если на пирамиду подать сильный импульс и раскачать её со всеми её резонаторами, то без подвода дополнительной энергии она быстро заглохнет. Это ведь не вечный двигатель. Отсюда вывод - пирамида и есть генератор и на выходе опять генератор быть не может. На выходе пирамиды мы уже имеем усиленную стабильную частоту (или несколько). Поэтому на выходе может быть только потребитель:
1) подземная передающая антенна
2) провод волновод к удалённому потребителю (процессионная дорога из огромных качественных блоков известняка), частота снимается с отшлифованной части облицовки, примыкающей к нисходящему коридору
3) преобразователь звуковой энергии в другую, например электрическую
4) на вершине пирамиды также можно разместить потребитель, на это намекает площадка на вершине пирамиды Хуфу

Так логично?
Аватар пользователя
Мел
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 04 июл 2023, 16:01
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 0

Re: Уравнение Великих пирамид. Теория акустического резонанс

Сообщение #60  Konstantin7676 » 25 май 2024, 02:42

Вы, видимо, хотите поговорить с самим собой, а не со мной) Речь идет не о электромагнитных волнах!!!!! Нет никаких радио-генераторов)))) Не надо никаких кристаллов кварца! Только звук. А на выходе из коридора генератор, преобразующий энергию этих волн в электроэнергию. Только акустика.
Аватар пользователя
Konstantin7676
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 22:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Уравнение Великих пирамид. Теория акустического резонанс

Сообщение #61  Serj_82 » 27 май 2024, 16:14

Посмотрел доклад, обе части.
Мне кажется это самая лучшая теория из всех представленных!

Как и на Ютубе, добавлю только:
1) Не могу согласится с тем, что нисходящий коридор был заглушен пробками, потому что строители ошиблись.
Пирамида была четко проработанным проектом, в котором и пробки были неотъемлемой частью.
Например: это ни что иное как зеркало для отражения волн.
Почему в конце коридора? Потому что нужна была общая длина в этой системе.
Либо это фильтр, пропускающий только определенную часть частот, которые потом поглощались необработанным пространством подземной камеры.

2) В пользу накапливающего способа работы может говорить факт совпадения координат пирамид и точки максимального напряжения земной коры, когда Луна каждые 12 часов вызывает т.н. "земные приливы". Очередное совпадение? Не думаю.

Насчет того, почему пирамида Хефрена при схожей массе не имеет таких же сложных систем ходов?
Я думаю что отрабатывался вопрос мощности устройства на натурной модели с таким же наклоном граней. Как происходит концентрация колебаний в камере.
Масса скорее всего была очень важна.
Аватар пользователя
Serj_82
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 23 май 2018, 23:05
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Уравнение Великих пирамид. Теория акустического резонанс

Сообщение #62  Konstantin7676 » 27 май 2024, 17:50

Serj_82 писал(а):Посмотрел доклад, обе части.
Мне кажется это самая лучшая теория из всех представленных!

Как и на Ютубе, добавлю только:
Не могу согласится с тем, что нисходящий коридор был заглушен пробками, потому что строители ошиблись.


Спасибо!
По поводу пробок. Я же не сказал, что это была ошибка. Я думаю, пирамида долгое время работала без пробок. Но, скажем, лет через 200 после постройки нисходящий коридор начал разрушаться, поскольку он пробит прямо в скале. А она намного менее прочная. чем турский известняк. И строители просто выключили его из системы. Это предположение, конечно.
Аватар пользователя
Konstantin7676
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 22:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Уравнение Великих пирамид. Теория акустического резонанс

Сообщение #63  Serj_82 » 28 май 2024, 10:39

Konstantin7676 писал(а):И строители просто выключили его из системы.


Но каким образом? Пробки же невозможно было занести в пирамиду уже после постройки.
Значит они там были изначально и являлись либо предохранителем (были, допустим в Большой Галерее и уже потом были спущены вниз), либо уже сразу стояли на своем месте.
Аватар пользователя
Serj_82
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 23 май 2018, 23:05
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 1

Re: Уравнение Великих пирамид. Теория акустического резонанс

Сообщение #64  Konstantin7676 » 28 май 2024, 11:26

Serj_82 писал(а):
Konstantin7676 писал(а):И строители просто выключили его из системы.


Но каким образом? Пробки же невозможно было занести в пирамиду уже после постройки.
Значит они там были изначально и являлись либо предохранителем (были, допустим в Большой Галерее и уже потом были спущены вниз), либо уже сразу стояли на своем месте.


Я согласен, что эти пробки - странная деталь. Можно, наверное, кучу предположений сделать. И я просто высказываю ту версию, которая мне на данный момент кажется наиболее разумной. Сделать коридор и тут же его заблокировать? Зачем? Ни в одной пирамиде больше такого нет. Пока я не увижу хотя бы какой-то рациональной идеи так сделать, буду придерживаться своей версии))) Если у вас такая идея есть, готов обсудить. А пробки и рядом с пирамидой Микерина стоят. Снаружи. Не знаю, как они их преполагали внутрь затаскивать.
Аватар пользователя
Konstantin7676
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 22:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Уравнение Великих пирамид. Теория акустического резонанс

Сообщение #65  Наталья » 29 май 2024, 22:10

Сделать коридор и тут же его заблокировать? Зачем? Ни в одной пирамиде больше такого нет.


Вообще то есть. Правда не в пирамиде, а в гробнице Сенусерта III в Абидосе.
Наклонный проход к погребальной камере и саркофагу также заблокирован гранитными пробками.
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2091
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2176 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Re: Уравнение Великих пирамид. Теория акустического резонанс

Сообщение #66  Stiv » 30 май 2024, 11:33

Доброго времени суток. Решил откликнуться на ваш призыв.
«Мои математические выкладки верны?» - даже при поверхностном взгляде, нет, конечно. Но давайте начнем не с этого. Помните, наверное, школьный совет – проверять результаты решений от обратного? Работа над ошибками. Брали результаты своих трудов, проводили обратные построения и вычисления и должны были получить исходные данные. Понятно, если данные совпадали, значит решения/построения проведены верно. Ну а если нет, значит где-то вкралась ошибка. Предлагаю пойти тем же путем. Как говорил сказочный царь в мульте: «Аль в школе не обучен?». Мы обучены и не только в школе ))
В первой части своей публикации автор перечисляет множество фактов относящиеся к пирамидам, которые объединяет одно – точность. Точность построения, точность ориентации, точность расположения внутренних помещений, точность обработки поверхностей и элементов… Точность на уровне долей процента. Такая точность кажется нам избыточной и плохо объяснимая с позиций современных представлений о технологиях и знаниях жителей древнего Египта. Но не для автора. Он то для подобной точности находит однозначный ответ – акустический резонанс! Отсюда очевидный вывод – есть точность, значит все изложенное автором верно и его выкладки заслуживают внимания. Ну а если нет… сами понимаете.
Из чего же должна складываться такая точность? Из шкалы измерения, точности данных, правильных формул и наличия фактического материала. Одним из главных параметров для вычислений резонансных частот является скорость звука. Она зависит от множества факторов, но, пожалуй, главнейший, это плотность среды и температура. Справочные данные утверждают, что скорость звука в воздухе при температуре 20 градусов цельсия, нормальных давлении и влажности составляет 343,1 м/c. При -10 градусах и том же давлении она уже 310 м/c, а при 30 градусах аж 350 м/c. С ростом давления (и температуры) скорость звука в газах растет, понятно, что с падением этих параметров она падает. Не думаю, что надо сильно в это углубляться, вполне достаточно остановиться на цифре расхождения в 10%.
Большое значение для скорости звука играет наличие взвесей. Воздух чист и прозрачен и скорость звука близка к табличным данным, а если в воздухе присутствует пыль или песок, то скорость звука меняется и 10% тут не предел. А уж песка в воздухе Египта… Напомню, недавно песок Сахары выпал от Швейцарии и до Воронежа. Но запомним и это значение.
В современном мире развитых технологий существуют такие понятия, как достижимая точность и точность, оправданная экономически (экономическая точность). Сегодня есть множество способов оценки этих параметров, но нам надо знать одно – при увеличении точности в два раза, себестоимость работ увеличивается усредненно на порядок. Понятно, что если исходные данные колеблются в районе 10-20%, то точность работ в районе долей процента неоправданно расточительна.
Теперь о единицах измерения, локте или как принято их называть в англоязычной литературе, кубитах («локоть» латинское "cubitum"). Сегодня во всяких там вики и прочих «костылях для жертв егэ» пишут почти однозначно - Египетский локоть был двух видов: “малый” локоть в 6 ладоней (около 45 см) и “царский” локоть в 7 ладоней (около 52,50 см), впрочем, не давая этой разнице хоть сколько то разумных объяснений. Ну вот зачем нужны две разные линейки, что бы запутаться? ))
В Египетском музей в Турине (Museo Egizio) есть четыре локтевые "линейки", две из которых были найдены в гробнице царского архитектора Кха. И они все разные. Впрочем, египтологов это не смущает. Они тут же нашли тому объяснение – это элементы престижа, предназначенный не для реального использования. Если он что-то и отмерял, то уровень тесной связи между царем и могущественным чиновником, например, одним из владельцев стержней, Аменемопе, который был смотрителем государственных зернохранилищ. Собственно, «царскими» эти локти были назначены благодаря их внешнему виду (даже позолоченный есть) и современному представлению о их предполагаемых хозяевах. Раз где-то около фараона крутился, значит однозначно локоть царский ))
На самом деле вычисляли локоть много раз и все, кому не лень. Задача хоть и муторная, но не особо сложная. Сегодня каждый может ее повторить хотя бы у себя дома, снимая размеры комнат, мебели… всего, чего угодно, вполне однозначно можно прийти к понятию метра. Тем же путем шли и первые исследователи Древнего Египта, тот же Петри. Результаты расходились не только у построек, относимых к разному времени, но и у тех, которые сегодня принято считать чуть ли не одновременными, ну или в крайнем случае построенными одна за другой. Разница, если смотреть на пару соседствующих результатов, не так уж и велика. Скажем, царский локоть (вернее, пару из них) принято соотносить с размерами от 523,5 до 529,2 мм. И вроде бы ничего страшного, но вот на размерах, соотносимых с размерами пирамиды, это уже катастрофа. Очевидно, что с такой погрешностью добиться наблюдаемой точности даже на одной и той же постройке, невозможно. А уж утверждать, что наблюдаемая взаимная точность разных построек достигнута благодаря мифическому «единому локтю» это явный подгон.
Только на моей памяти величина вычисленного локтя для разных построек на территориях Древнего Египта варьировалась в диапазоне от примерно 40 см (даже 39 см) и до 56 см. Всяческие утверждения о неком единым и непогрешимом стандарте локтя, благодаря которому пирамиды одинаковы, неправомочны. А попытка автора свести все к единому размеру и названию «кубит» - спекулятивна. Да, точность наблюдается, она измерена и зафиксирована. Но то, что эта точность была достигнута благодаря именно локтю вызывает огромные сомнения.
Собственно, уже на этом можно было бы закончить. «Работа над ошибками» однозначно показала, что в обратную сторону ничего не складывается. Утверждением это быть не может, тут даже для предположений особых оснований нет. Это только в области единиц измерения и физических характеристик звука. Но там же еще формулы, благодаря которым по уверениям автора мы вот-вот станем специалистами и узнаем, почему все камеры египетских пирамид настроены на акустический резонанс! А вот эта формула сделает нас «продвинутыми специалистами за пару минут». ))
F = C / (2 * L), где C – скорость звука, L – расстояние между стенами, а F – резонансная частота. Нет такой формулы. Есть упрощенная формула расчета, в которой нет никакого удвоения расстояния между стенами. Даже не стану ссылаться на справочники по акустике, достаточно набрать в интернете онлайн калькулятор расчета резонансных частот в комнате. Например, вот этот https://bouw.ru/calculator/rezonansnie-chastoti.
Вводим указанные в примере автора размеры 6 и 8 метров и получаем частоты 42 Гц для 8 метров и 56 Гц для 6 метров. По формуле автора результаты в 2 раза меньше. Можно сказать – подумаешь, там же гармоники, а значит вторая гармоника совпадет. Нет, не подумаешь, формула неверна, а совпадение… Тут же не только частоты, но и амплитуды. Сложение и вычитание амплитуд зависят от фазы. Если фазы совпадают, то амплитуды сложатся, а если не совпадают, то вычитаются. Да и утверждение автора: «Общая “стандартная” частота резонанса всех помещений в пирамидах 640 Гц» не от мира сего. Резонансная частота «камеры царя» в Большой пирамиде Гизы (которая Хеопса) давно измерена и это 438 Гц.
А там еще и якобы переотражение звука от отсутствующей сегодня облицовки пирамиды и его фокусировке в районе «камеры царя»… Нету его. А в пирамиде Хеопса даже быть не может. Подсчитанный на сегодня коэффициент заполнения пирамиды блоками говорит о том, что кладка не является монолитной. Там хватает пустот, которые по факту не позволяют рассматривать пирамиду как монолит. Она скорее «пористая», а значит частично звук погасится при прохождении к облицовке, а если что-то и отразиться, то поглотиться при движении обратно.
Отсылки к тому, что в 3 или 7 главе будут открыты и окончательно пояснены всякие там тайны, не работают. Можно написать и 40 глав, но если уже в первой части концы с концами не сходятся, вся остальная мудрость 40 глав так и останется излишней.
На фоне этого ссылка на китайский термоакустический генератор Стирлинга вызывает недоумение. Раз у китайцев генератор, значит пирамиды тоже генератор? Л – логика. Нет, не слышали… ))
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3531
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 156

Re: Уравнение Великих пирамид. Теория акустического резонанс

Сообщение #67  Konstantin7676 » 30 май 2024, 14:04

О, тяжелая артиллерия подъехала! Прекрасно)
Добрый день, Stiv!
1. Вы не поняли для чего нужна точность? Точность стыковки блоков нужна для того, чтобы кладка внутри пирамиды представляла собой максимально равномерный материал. Чтобы звуковые волны проходили без потери энергии и искажений. Также, думаю, такая кладка могла удерживать воздух внутри под повышенным давлением (это предположение). Точность ориентации внутренних помещений нужна для того, чтобы звуковые волны могли перейти из камня во внутренние помещения. При такой разнице в скоростях звука (в известняке и воздухе) угол полного отражения от границы камень-воздух будет очень маленьким (всего пара градусов).
2. С ростом давления скорость звука не меняется! Температуру они, думаю, могли измерить, как считаете?))) И диапозон скоростей звука в пирамиде знали. Судя по тем АЧХ для камер, которые я смотел, изменение скорости звука на несколько процентов на систему серьезно не влияло - частотные пики там достаточно широкие. Поэтому и размеры камер у них спокойно "гуляют" на пару сантиметров. И уж никакого песка и взвеси внутри точно не было - коридоры были герметично закрыты и на выходе стоял генератор (а, возможно, и компрессор).
3. По поводу кубитов. Это вообще "не в тему". Какая разница, в каких единицах измерять? Да, хоть в парсеках. Я привожу размеры в кубитах потому, что там целые значения получаются, для наглядности. Изначально все, конечно, измерено в сантиметрах.
4. По формуле F = C / (2 * L). Вы что. прикалываетесь? Какой-то калькуляор мне приводите) Вы еще счеты притащите))) Это же школьная программа. Вы же, вроде, утверждаете, что в школе хорошо учились))))) Посмотрите учебник физики. А, если уж вы вспомнили, что при отражении волн учитывается фаза, то подумайте, на какой минимальной частоте будет происходить резонанс (с учетом такого отражения). Тогда, может, и без учебника сообразите)))
5. 438гц - это частота не камеры Царя, а саркофага. Но он чейчас разбит и стоит без крышки. Это вообще мимо кассы. И, естественно, АЧХ камеры Царя я нашел. Там, конечно, для таких высоких частот как 640Гц данных нет, но все что до 200 Гц прекрасно укладывается в формулы, поэтому и на более высокочастотных гармониках резананс, естественно, будет.
6. Где я утверждал, что вся пирамида монолитная? Как раз нет. Монолитное центральное ядро, в котором сделаны помещения. И это хорошо видно и в Ломаной пирамиде в соединяющем проходе, и тоннеле Кавильи в пирамиде Хеопса. И резонансную частоту именно этого монолитного ядра я и вычисляю. А вокруг него слоистая переодическая структура. Ровная кладка, забутовка, ровная кладка и т. д. Опять же это видно и в Мейдумской пирамиде и в пирамиде Хеопса в проломе Аль-Мамуна. Думаю, такая структура позволяла дополнительно фокусировать волновые колебания в ядре. Но это тоже, конечно, предположение. Как точно это работало не понятно, ведь внутреннюю структуру пирамиды мы не видим. Думаю, она сложная, и могла меняться, как и система внутренних помещений.

И, пожалуйста, перед тем, как написать еще "многа букв", посмотрите все-таки обе части доклада, или сайт полностью прочитайте. Чтобы я тут все заново не повторял)
Но, в любом случае спасибо, что присоеденились к дискуссии!
Аватар пользователя
Konstantin7676
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 22:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Уравнение Великих пирамид. Теория акустического резонанс

Сообщение #68  Stiv » 30 май 2024, 18:46

Errare humanum est... Говорят, что Адама бог изгнал не за какое-то там съеденное яблоко, а за нежелания взять на себя ответственность. Ну а как же, ведь Ева творенье господнее, следовательно и в нарушении запрета виноват он сам.
Konstantin7676 писал(а): Точность стыковки блоков нужна для того, чтобы кладка внутри пирамиды представляла собой максимально равномерный материал. Чтобы звуковые волны проходили без потери энергии и искажений.

Откуда и куда? Потери происходят на границе сред.
Konstantin7676 писал(а):Также, думаю, такая кладка могла удерживать воздух внутри под повышенным давлением (это предположение).

Ведь у каждого предположения должны быть основания? На чем базируется ваше предположение?
Konstantin7676 писал(а):Точность ориентации внутренних помещений нужна для того, чтобы звуковые волны могли перейти из камня во внутренние помещения.

Основная масса народа, посетившая пирамиду, отмечают очень хорошую звукоизоляцию. Если вокруг нет людей, то тишина буквально шокирует.
Konstantin7676 писал(а):При такой разнице в скоростях звука (в известняке и воздухе) угол полного отражения от границы камень-воздух будет очень маленьким (всего пара градусов).

При любой разнице в скоростях звука, угол падения будет равен углу отражения. Хотелось бы увидеть расчеты энергий, которые могут заставить работать стены камер в пирамиде в качестве диффузора.
Так для чего нужна наблюдаемая точность ориентации пирамид и внутренних помещений по сторонам света при звуковом резонансе? Тот же вопрос относится к точности размеров самих помещений. Вы так и не ответили, если условия резонанса гуляют в пределах десятков процентов, но зачем нужна точность ориентации до долей процента?
Konstantin7676 писал(а):Температуру они, думаю, могли измерить, как считаете?)))

Я считаю, что если вы делаете предположения, то у вас должны быть для этого основания. У вас есть основания считать, что "они" измеряли температуру? И кого вы под этим "они" подразумеваете?
Konstantin7676 писал(а):И диапозон скоростей звука в пирамиде знали.

Надеюсь, что и для этого вашего утверждения у вас есть основания?
Konstantin7676 писал(а):И уж никакого песка и взвеси внутри точно не было - коридоры были герметично закрыты

Вы это точно знаете или как и со всем остальным, только предполагаете? Потому как после вскрытия пирамиды ее посетители отмечали, что проходы и камеры были засыпаны черным порошком. Который при малейшем движении поднимался в воздух, образуя взвесь. Не знаю, что вы назвали герметичными помещениями, но Вайс отмечал, что в разгрузочных камерах было очень пыльно.
Konstantin7676 писал(а):коридоры были герметично закрыты и на выходе стоял генератор (а, возможно, и компрессор)

Вы это сами видели или это очередное ваше допущение? Тут вот ведь в чем дело, каждое ваше очередное допущение делит вероятность такого события примерно пополам. Обычно три таких допущения делают событие маловероятным, а пятое, практически несбыточным.
Konstantin7676 писал(а):По поводу кубитов. Это вообще "не в тему".

Не я их выбрал для расчетов, не я им присвоил некую определенную величину. Я только отметил, что локоть имеет довольно широкий диапазон и пытался выяснить, зачем вы говорите о нем, как о константе. Вам лучше знать, зачем вы его привлекли в ваши вычисления.
Konstantin7676 писал(а):Я привожу размеры в кубитах потому, что там целые значения получаются, для наглядности.

Вот я и спрашиваю - величина кубита меняется почти на 50%, о какой точности или наглядности чего тут может идти речь?
Konstantin7676 писал(а):Это же школьная программа.

Следовательно вам будет несложно показать школьный учебник, в котором эта формула служит для расчета звукового резонанса в помещении.
Konstantin7676 писал(а):Какой-то калькуляор мне приводите)

Вы приводите какую-то формулу, я вам онлайн калькулятор расчета резонансных частот в комнате. Что вас так возбудило?
Konstantin7676 писал(а):438гц - это частота не камеры Царя, а саркофага.

Надеюсь вы уверены в источнике информации и можете им поделиться. Иначе это ваше очередное допущение.
Konstantin7676 писал(а):Но он чейчас разбит и стоит без крышки.

Почему он разбит и без крышки "сейчас"? Вы располагаете сведениями, что когда то это было по другому? Или это очередное ваше предположение?
Konstantin7676 писал(а):Где я утверждал, что вся пирамида монолитная?

А где я утверждаю, что вы это утверждали? Я говорю о том, что любые чередования пустот и камня должны заглушать звук не хуже любого другого звукоизолирующего материала. Собственно, любое чередование плотности приводит к ослаблению сигнала на каждом таком переходе. А у вас как то по другому выходит?
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3531
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 156

Re: Уравнение Великих пирамид. Теория акустического резонанс

Сообщение #69  Stiv » 30 май 2024, 18:50

Konstantin7676 писал(а): Монолитное центральное ядро, в котором сделаны помещения.

Не могли бы вы уточнить, что такое "центральное ядро"? Потому как Большая галерея так же является помещением пирамиды, а мюонное сканирование показало над ней пустоты по размерам сопоставимые с самой галереей. Довольно странное центральное ядро из пустоты получается...
Konstantin7676 писал(а): И это хорошо видно и в Ломаной пирамиде в соединяющем проходе, и тоннеле Кавильи в пирамиде Хеопса.

Вы серьезно полагаете, что соединяющий проход в Ломанной пирамиде опровергает данные мюонного сканирования пирамиды Хеопса?
Konstantin7676 писал(а): И резонансную частоту именно этого монолитного ядра я и вычисляю.

В своей публикации вы утверждаете, что вычислили общую резонансную частоту всех помещений всех пирамид. Теперь вы говорите о неком ядре. Может быть вам для начала определиться?
Konstantin7676 писал(а): А вокруг него слоистая переодическая структура. Ровная кладка, забутовка, ровная кладка и т. д.

Надеюсь по поводу такого устройства пирамиды у вас есть надежный источник? Если это очередное ваше допущение, то я уже со счета сбился.
Konstantin7676 писал(а):Опять же это видно и в Мейдумской пирамиде и в пирамиде Хеопса в проломе Аль-Мамуна.

Не могли бы вы продемонстрировать или хотя бы уточнить, что там вам "видно"? В пирамиде Хеопса одуревшие экскурсанты между наружными блоками пирамиды голову готовы запихнуть )) В Ломаной пирамиде даже во внешних рядах упомянутого вами чередования не заметил. В пирамидах есть места разрушений, где блоки потеряли опору внизу и прекрасно висят без нее, потому что зажаты соседними блоками. А есть места, где исследователи в 19 веке 7-8 метровые стальные прутья пропихивали между блоками вглубь пирамиды.
Konstantin7676 писал(а): Думаю, такая структура позволяла дополнительно фокусировать волновые колебания в ядре.

Очередное предположение... :wink:
Konstantin7676 писал(а):И, пожалуйста, перед тем, как написать еще "многа букв", посмотрите все-таки обе части доклада, или сайт полностью прочитайте.

Боже упаси. Пока вы не устраните все уже перечисленные противоречия, что-то еще читать не имеет смысла. Размеры моих сообщений находятся в прямой зависимости от написанного вами. Поверьте, если бы не вы, я бы вообще этой переписки не затевал.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3531
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 156

Re: Уравнение Великих пирамид. Теория акустического резонанс

Сообщение #70  Konstantin7676 » 30 май 2024, 19:18

Stiv, вы написали кучу всякого бреда, причем в таком количестве. что не готов тратить недели, что бы на весь этот поток сознания отвечать.
Предлагаю поступить следующим образом.
1. ВЫ в предыдущем посте написали, что моя формула частоты резонанса не верна. Приведите, пожалуйста, мне свою формулу и ее источник. Или вы в школе тоже калькулятор, как доказательсто приводили?))))
2. ВЫ утверждаете, что частота резонанса камеры Царя 438Гц. Приведите источник.
После ответа на всего лишь ДВА этих очень простых вопроса я отвечу на ваши.
Договорились?
Аватар пользователя
Konstantin7676
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 22:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Уравнение Великих пирамид. Теория акустического резонанс

Сообщение #71  Konstantin7676 » 30 май 2024, 19:52

Про бред в предыдущем посте я, возможно, не очень вежливо написал. Но в последние дни мне десятки людей вот так вот "накидывают на вентилятор", задавая такие же вот "вопросы", ничего не проверяя.
И думают, что я буду бегать по интернету и искать для них опровержение их же "фактов". Думал, здесь будет дискуссия посерьезнее.
Аватар пользователя
Konstantin7676
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 22:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Уравнение Великих пирамид. Теория акустического резонанс

Сообщение #72  Stiv » 30 май 2024, 20:25

Konstantin7676 писал(а):После ответа на всего лишь ДВА этих очень простых вопроса я отвечу на ваши.

Какая то у вас странная позиция... Вы действительно со мной торгуетесь? А разве я где то обещал вас ублажать? :smile:
Konstantin7676 писал(а):Договорились?

Нет, конечно. Зачем мне с вами договариваться? Мне от вас ничего не нужно. А про ублажение я уже написал.
Konstantin7676 писал(а):Stiv, вы написали кучу всякого бреда,

Ну что вы? Наверное в силу своеобразности вашего мышления вы просто не поняли. Я детально ответил практически на каждую вашу фразу. И спрашиваю я вас не потому, что мне это так уж интересно, я не остался равнодушен к вашей просьбе и только. Но если вам это не нужно, так и не отвечайте, мне это нужно еще меньше.
Konstantin7676 писал(а):ВЫ в предыдущем посте написали, что моя формула частоты резонанса не верна. Приведите, пожалуйста, мне свою формулу и ее источник. Или вы в школе тоже калькулятор, как доказательсто приводили?))))

Вы с чего решили, что я вам что-то доказываю? Похоже, вы действительно ничего не читаете или не понимаете. Но мне не сложно, я повторю. Вот ваши заявления и мои ответы на них.
Konstantin7676 писал(а):Это же школьная программа.

"Следовательно вам будет несложно показать школьный учебник, в котором эта формула служит для расчета звукового резонанса в помещении."
И буквально следом
Konstantin7676 писал(а):Какой-то калькуляор мне приводите)

"Вы приводите какую-то формулу, я вам онлайн калькулятор расчета резонансных частот в комнате. Что вас так возбудило?". Это не я утверждаю, что по формулам из школьных учебников рассчитал то ли монолитные ядра пирамид, то ли общую резонансную частоту всех помещений (вы так и не определились). Если вы не способны ответить на мои вопросы, так зачем вообще тут пишите?
Вы попросили, я вам подробно написал о ваших ошибках. Вы решили не замечать этого не ответив ни на один вопрос. Если вам это не нужно, так мне тем более.
Konstantin7676 писал(а):ВЫ утверждаете, что частота резонанса камеры Царя 438Гц. Приведите источник.

У вас все в порядке? Это вы пришли сюда и утверждаете, что у вас есть теория. Вы зря решили, что я вам должен что то доказывать. Ваша теория, вам и доказывать. Не хотите доказывать, ну так вас никто и не просил сюда приходить. Пока вы вообще как то мало располагаете к общению, да еще почему то решили, что я вам начну таскать каштаны из огня. Еще раз - если вам ваша теория не нужна, так мне она нужна еще меньше. :wink:
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3531
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 156

Re: Уравнение Великих пирамид. Теория акустического резонанс

Сообщение #73  Konstantin7676 » 30 май 2024, 21:13

Stiv,
Частота резонанса между двумя стенами:
https://ldsound.info/influence-of-the-r ... the-sound/
Частота резонанса в открытом ящике (9 класс!!!!!):
https://www.yaklass.ru/p/fizika/9-klass ... 8586b505ef
Частота резонаса саркофага в Камере царя:
https://dzen.ru/a/XrVxCdLJFBdojRCU

У меня все в порядке, а у вас?
Я думаю, тоже ок. На этом и закончим нашу содержательную беседу.
Аватар пользователя
Konstantin7676
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 22:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Уравнение Великих пирамид. Теория акустического резонанс

Сообщение #74  Stiv » 31 май 2024, 08:05

Konstantin7676 писал(а):У меня все в порядке, а у вас?

Очевидно, что у вас не все в порядке, если у вас приходится выпрашивать то, что вы должны предоставлять самостоятельно...
Так вы зачем сюда пришли? Как-то не сходится все то, что и как вы тут пишите с вашим утверждением о желании получить рецензию. Для того, что бы узнать мнение людей, которые не одно десятилетие изучают проблему ДВЦ, надо хотя бы прислушаться к словам тех, кто согласился потратить на вас свое время, а не пытаться доказать собственную гениальность и полный идиотизм своих оппонентов. И если в перечне того, что вы выдаете за доводы, есть слабые места (например, точность ориентации как самих построек и расположения внутренних помещений с точки зрения акустического резонанса), то вам следует либо привести весомые доказательства того, что это связано, либо убрать их из перечня доводов, а не нагло требовать – «докажите мне обратное». Если вы просите обсудить вашу теорию, то доказывать ее состоятельность должны вы, а не мы вам. Если вам наши вопросы кажутся оскорбительными и слишком избыточными (много букв), то проблема тут не в том, что вам написали, а в том, что пишите в своем опусе вы. Мы только отвечаем. Если вы заявляете, что формула из школьного учебника, то для того, чтобы это заявление стало доводом, вам необходимо найти эту формулу в школьном учебнике и указать, а лучше сделать скрин. Вплоть до номера страницы, авторов, названия издательства и года издания. Если после прочтения вашего опуса два человека сравнивают стены внутренних помещений пирамиды с диффузором, то это не потому, что они не понимают простейших вещей, а потому, что именно так были поняты ваши слова. И вам лучше их изменить, а не блистать тут хамством.
Надеюсь на ваше понимание, может быть и зря.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3531
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 156

Re: Уравнение Великих пирамид. Теория акустического резонанс

Сообщение #75  Konstantin7676 » 31 май 2024, 10:21

Пришел я сюда, чтобы общаться с людьми, которые умеют это делать вежливо.
Аватар пользователя
Konstantin7676
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 22:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Уравнение Великих пирамид. Теория акустического резонанс

Сообщение #76  Stiv » 31 май 2024, 13:45

Konstantin7676 писал(а):Пришел я сюда, чтобы общаться с людьми, которые умеют это делать вежливо.

Особо не напрягаясь я покажу пару мест, где вы хамили и грубили, вместо ответа на вполне законный вопрос. Надеюсь вы найдете, где вам ответили тем же?
Konstantin7676 писал(а):Частота резонанса в открытом ящике (9 класс!!!!!):

Рымкевич 10-11 класс (Физика) и никакого удвоения.
https://reshak.ru/otvet/otvet10.php?otvet1=442&var=1var
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3531
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 156

Re: Уравнение Великих пирамид. Теория акустического резонанс

Сообщение #77  Konstantin7676 » 31 май 2024, 14:26

Stiv писал(а):
Konstantin7676 писал(а):Пришел я сюда, чтобы общаться с людьми, которые умеют это делать вежливо.

Особо не напрягаясь я покажу пару мест, где вы хамили и грубили, вместо ответа на вполне законный вопрос. Надеюсь вы найдете, где вам ответили тем же?
Konstantin7676 писал(а):Частота резонанса в открытом ящике (9 класс!!!!!):

Рымкевич 10-11 класс (Физика) и никакого удвоения.
https://reshak.ru/otvet/otvet10.php?otvet1=442&var=1var


1. У вас вообще не было ни одного вежливого поста в мой адрес (кроме предыдущего). Дайте посмотреть эти посты любому стороннему человеку, он вам подтвердит.
2. Вы приводите задачу, в которой нет отражения волн. А при резонансе между двумя плоскостями оно есть. И фаза волны при отражении меняется на 180 градусов.
Вот вам еще ссылка https://inform-hifi.narod.ru/project.htm
И подтверждается правильность формулы F = C / (2 * L) тем, что в камере Царя на АЧХ есть пик на 16 Гц (335 / (2 * 10.5) = 16). Если бы этой "двойки" в формуле не было, резонанс на этой частоте был бы не возможен в принципе.
Аватар пользователя
Konstantin7676
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 22:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 5

Re: Уравнение Великих пирамид. Теория акустического резонанс

Сообщение #78  fBrown » Вчера, 03:47

Konstantin7676 писал(а):1. У вас вообще не было ни одного вежливого поста в мой адрес (кроме предыдущего). Дайте посмотреть эти посты любому стороннему человеку, он вам подтвердит.

Я любой сторонний? Корректные посты с правильными вопросами.
А Вы вместо адекватной реакции на вопросы проявляете агрессию, что говорит как минимум о пробелах или натяжках.
Эх... :(
ЗЫ. И формулу, кстати, в школьном учебнике так никто и не увидел. Только много букв в "Теории проектирования студий".
Хорошо известен тот факт, что девять десятых человеческого мозга никак не используются, но, как и большинство хорошо известных фактов, данное утверждение совершенно не соответствует действительности. ©
Аватар пользователя
fBrown
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 774
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:27
Откуда: Россия, Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 16

Re: Уравнение Великих пирамид. Теория акустического резонанс

Сообщение #79  Stiv » Вчера, 06:59

Konstantin7676 писал(а): У вас вообще не было ни одного вежливого поста в мой адрес (кроме предыдущего). Дайте посмотреть эти посты любому стороннему человеку, он вам подтвердит.

Вы приходите на форум и просите о помощи. А когда участники форума, откликаясь на вашу просьбу, начинают задавать вам вопросы и пытаются разобраться, вы буквально заваливаете увертками, насмешками, отсылками на непроверенные факты и собственные предположения, далеко неочевидные. Много лишних ничего не значащих слов, буря эмоций, раздутое самомнение граничащее с хамством. Вы упорно не делаете только одного - не даете ответов на заданные вопросы. И тогда благодаря вашему упорству все то, что вначале выглядело, как ошибка, вполне закономерно воспринимается, как обман. Если вместо ответа, человек юлит и уворачивается (вплоть до хамства), значит он лжет. Вы лицемерно называете своих читатей друзьями, а потом намекаете, что они неспособны воспользоваться школьной программой. Вы действительно считаете, что именно так вызывают уважение?
Konstantin7676 писал(а):Вы приводите задачу, в которой нет отражения волн.

Я привожу формулу из учебника средней школы (10-11 классы). А вы дали ссылку на учебник основного общего образования в котором формулы нет (до 9 класса включительно), хотя писали как раз о средней школе. Учитывая ваши прошлые заслуги, ошибка выглядит как целенаправленный обман. "Единожды солгавший, кто тебе поверит?". Главное для любого автора, завоевать доверие читателя.
Konstantin7676 писал(а):Вот вам еще ссылка

Похоже, до вас все не доходит... Формула нужна не мне, а вам. Надежность источника информации, это ваша проблема, а не моя. Не получается найти в школьной программе, значит убирайте из своей писанины отсылку на учебник средней школы и ищите в другой литературе достойной доверия читателей. И только когда вы уберете все подобные ляпы, писанина сможет претендовать на звание теории. Такую чистку надо делать последовательно, основные ляпы для первой главы я подсказал. Но я бы посоветовал внимательно прочесть все то, что вам уже написали участники форума не с целью извернуться или огрызнуться поудачнее, а попробовать понять, откуда берутся их вопросы и устранить у себя вызывающие их места. Или хотя бы попытаться.

fBrown писал(а):Корректные посты с правильными вопросами.

Спасибо, fBrown! :beer: Вы то прекрасно знаете, что администрация форума умеет справляться и не с такими проблемами.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3531
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 156

Re: Уравнение Великих пирамид. Теория акустического резонанс

Сообщение #80  Александр Гриневич » Вчера, 11:05

Konstantin7676 писал(а):Про бред в предыдущем посте я, возможно, не очень вежливо написал. Но в последние дни мне десятки людей вот так вот "накидывают на вентилятор", задавая такие же вот "вопросы", ничего не проверяя.
И думают, что я буду бегать по интернету и искать для них опровержение их же "фактов". Думал, здесь будет дискуссия посерьезнее.

Это Ваши Философские Камни. :smile:
Аватар пользователя
Александр Гриневич
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 11:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 3

Назад

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Пирамиды

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2